Termin Beschreibung


September
12.09.2017 Schulanfang
15.09.2017 Anfangsgottesdienst 8.45 Uhr in der Schulaula
17.09.2017 Klasse 2000 für die 4. Klassen
19.09.2017 Elternabend der Klassen 1a, 1b, 1c
20.09.2017 Fotograf des Münchner Merkurs kommt in die 1. Klassen
22.09.2017 Treffen des Frühstücksteams um 8.00 Uhr in der Küche der Mittagsbetreuung
25.09.2017 1. Schulversammlung um 10.00 Uhr
25.09.2017 Elternabend der Klassen 4a, 4b, 4c um 19.30 Uhr
26.09.2017  Kamelreiten 4b in Grub
26.09.2017  Elternabend der Klassen 2a, 2b, 2c um 19.00 Uhr 
28.09.2017 Elternabend der Klassen 3a, 3b, 3c 
Oktober
10.10.2017
Besuch der 4. Klassen in der Gemeinde
12.10.2017 Wahlabend des Elternbeirats um 19.30 in der Schulaula
13.10.2017 Gesundes Frühstück 4a, 1a
23.10.2017 8.00 Uhr Schulversammlung mit anschließendem Bustraining für alle Klassen
24.10.2017  1.Elternbeiratssitzung um 19.30 Uhr im Lehrerzimmer 
26.10.2017 Wanderung zur Mangfalltalalm Klasse 4c
27.09.2017 Besuch des Walderlebniszentrums in Grünwald 3a, 3b, 3c
November
06.11.2017
8.00 Uhr Schülerradio
08.11.2017  Jugendverkehrsschule
10.11.2017 Gesundes Frühstück 4b, 1b
14.11.2017 Jugendverkehrsschule
14.11.2017 Besuch des Stadlerhofes in Peiß 2a, 2b, 2c
14.11.2017 Auftaktveranstaltung "Lesepatenprojekt" um 14.00 in der Bücherei
15.11.2017 Waldtag der Klasse 3a
21.11.2017  Jugendverkehrsschule
21.11.2017 Schülerparlament 6. Stunde
27.11.2017 Elternfrühstück 8.00 Uhr
28.11.2017 Jugendverkehrsschule/Prüfung
28.11.2017 Elternsprechabend 18.00 - 20.00 Uhr 
30.11.2017  Klasse 2000 3a, 3b, 3c 
Dezember
04.12.2017
8.00 Uhr Schülerradio
04.12.2017
1.Adventfeier 8.00 Uhr
04.12.2017 Jugendverkehrsschule/Realverkehr
05.12.2017 Nikolauspackaktion des Elternbeirates um 19.00 Uhr in der Aula
06.12.2017 Waldtag 3b
07.12.2017 Feedbackrunde mit den Kindergärten
08.12.2017 Gesundes Frühstück 4c, 1c
11.12.2017 2. Adventfeier 8.00 Uhr
11.12.2017 Klassenweihnachtsfeier 2b
12.12.2017 Bibliothekseinweisung für die Klassen 1a, 1b, 1c
12.12.2017 Jugendverkehrsschule/Realverkehr
12.12.2017 Klasse 2000 2a, 2b, 2c
12.12.2017 2. Elternabend für die Erstklasseltern
14.12.2017 Waldtag der Klasse 1c
18.12.2017 3. Adventfeier 8.00 Uhr
18.12.2017 Schülerparlament 6.Std
18.12.2017 Abholung des Friedenslichts 17.00 Uhr
19.12.2017 Weihnachtsfeier mit den Patenkindern 4b/1b
20.12.2017 "Timmy entdeckt die Oper" mit Herrn Haas für die Klassen 1-4
20.12.2017 Waldtag mit der Schulsozialarbeit Klasse 2b
21.12.2017  Rollertraining für die 1. Klassen 9.30 Uhr
21.12.2017 Weihnachtsfeier 4c
22.12.2017  Krippenspiel 8.00 Uhr - Unterrichtsende 10.35
Januar
08.01.2018
Schülerradio
12.01.2018
Gesundes Frühstück 3a
16.01.2018 Schulversammlung 9.00 Uhr
17.01.2018 Schuhsammelaktion von 7.30 - 8.00 Uhr
18.01.2018 Handballtag für die 3. und 4. Klassen
18.01.2018 Infoabend für die Eltern der zukünftigen Erstklassler
19.01.2018 Schuhsammelaktion von 7.30 - 8.00 Uhr
19.01.2018 Zwischenbericht für die 4. Klassen 
23.01.2018 Elternbeiratssitzung um 19.30 Uhr
25.01.2018 Handballtag für die 1. und 2. Klassen
25.01.2018 Informationsabend für die 4. Klassen in der GS Brunnthal um 19.00 Uhr
29.01.2018  Theater für Kinder 4a, 4b, 4c 
30.01.2018 Elternabend "Starke Mädchen - starke Jungs" von 19.00 - 20.30 Uhr
31.01.2018  Schlittschuhlaufen in Ottobrunn der Klassen 3a, 3b, 3c
Februar
01.02.2018 Judotag für die 3. und 4. Klassen
02.02.2018 Waldtag der Schulsozialarbeit 2a
05.02.2018 Schülerradio 8.00 Uhr
07.02.2018 Waldtag mit der Schulsozialarbeit 3c
09.02.2018 Schulversammlung 8.00 Uhr
09.02.2018 Waldtag mit der Schulsozialarbeit  4b
09.02.2018 Gesundes Frühstück 3b
20.02.2018 Klasse 2000 2a,2b,2c
20.02.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 1./2. Klassen 14.00 - 15.30 Uhr
20.02.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 3./4. Klassen 15.30 - 17.00 Uhr
21.02.2018 Sicherheitstraining von 14.00 Uhr - 15.30 Uhr
23.02.2018 Schülerparlamentsseminar
27.02.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 1./2. Klassen 14.00 - 15.30 Uhr
27.02.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 3./4. Klassen 15.30 - 17.00 Uhr
28.02.2018  "Am Anfang war die Isar" 4a, 4b, 4c 
28.02.2018   Sicherheitstraining von 14.00 - 15.30 Uhr
März

05.03.2018 Schülerradio 8.00 Uhr
06.03.2017
Eislaufen mit den Patenkindern 4a,b,c/1a,b,c
06.03.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 1./2. Klassen 14.00 - 15.30 Uhr
06.03.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 3./4. Klassen 15.30 - 17.00 Uhr
07.03.2018 Sicherheitstraining von 14.00 - 15.30 Uhr
13.03.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 1./2. Klassen 14.00 - 15.30 Uhr
13.03.2018 Sicherheitstraining für die Mädchen und Buben der 3./4. Klassen 15.30 - 17.00 Uhr
14.03.2017 Sicherheitstraining von 14.00 - 15.30 Uhr
14.03.2018 Waldtag mit der Schulsozialarbeit 4b
16.03.2018 Waldtag mit der Schulsozialarbeit  2c
16.03.2018  Gesundes Frühstück 3c
21.03.2018 Schulversammlung 9.00 Uhr
21.03.2018 Waldtag mit der Schulsozialarbeit 2b 
April
09.04.2018
Schülerradio 8.00 Uhr
11.04.2018 Die Zahnarztin kommt in die 1. Klassen
12.04.2018 Brotback-AG
13.04.2018
Gesundes Frühstück 2a
13.04.2018 Waldtag mit der Schulsozialarbeit Klasse 4a
17.04.2018 Schuleinschreibung
18.04.2018 Orientierungsarbeiten 2 Deutsch - Richtig schreiben 
18.04.2018 Vera 3 Lesen 
20.04.2018 Vera 3 Sprache und Sprachgebrauch untersuchen 
24.04.2018  Vera 3 Mathematik: Größen und Messen, Raum und Form 
24.04.2018 "Welttag des Buches" - Frau hartmann kommt in die 4. Klassen
26.04.2018 Informationsabend für die 3.Klassen in Brunnthal um 19.00 Uhr 
Mai
02.05.2018
Übertrittszeugnis für die 4. Klassen
02.05.2018 Schülerparlament 5./6. Stunde
03.05.2018 Brotback - AG
04.05.2018 Gesundes Frühstück 2b
07.05.2018 Schülerradio 8.00 Uhr
07.05.2018 Kommunionsausflug
04.05.-11.05.2018 Fahrrad fahren im Schonraum für die 2. und 3. Klassen
08.05.2018 Ausflug in die BR-Studios der Klasse 4b
08.05.2018 Elternbeiratssitzung
14.05.2018 Elternfrühstück der Schulsozialarbeit um 8. 00 Uhr
14.05.-18.05.2018 Ich-Du-Wir-Woche
16.05.2018  Klasse 2000 2a, 2b, 2c 
16.05.2018 Elternabend "KörperWunderWerkstatt" 19.00 - 20.30 Uhr
18.05.2018 Schulversammlung 9.00 Uhr
Juni
04.06.2028
Schülerradio 8.00 Uhr
04.06.2018
Autorenleseung für die 2. und 3. Klassen 8.45/10.00 Uhr
05.06.2018 Elternabend Schullandheim 3a, 3b, 3c
07.06.2018
Kinderfußballtag für die 3. Klassen
08.06.2018 Gesundes Frühstück 2c
08.06.2018 Theateraufführung "Lillis Bruder ist ein Held" 16.00 Uhr
08.06.2018 Theateraufführung (Generalprobe) für die 1./2. Klassen "Lillis Bruder ist ein Held"
12.06.2018  Verkehrspuppenbühne 
14.06.2018  Klasse 2000 3a, 3b, 3c
15.06.2018 Kinderfußballtag 1./2. Klasse
15.06.2018 Workshop für die 4. Klassen "KörperWunderWerkstatt"
19.06.2018 Schulfotograf
20.06.2018 Schulfotograf
21.06.2018 Klasse 2000 3a, 3b, 3c
21.06.2018 Besuch im Lenbachhaus + Workshop Klasse 4a
22.06.2018 Kinderfußballtag 3./4. Klasse
25.06. - 27.06.2018 Schulandheim in Oberaudorf der Klassen 3a, 3b, 3c
29.06.2018 Theateraufführung (Generalprobe)"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" für die 3./4. Klassen
29.06.2018 Theateraufführung "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" 16.00 Uhr
Juli 
02.07.2018
Schülerradio 8.00 Uhr/Schülerparlament
 
03.07.2018
Cool for the next school 4a
03.07.2018
Elternbeiratssitzung 19.30 im Kastanienhof in Aying
04.07.2018 Cool for the next school 4a
04,07.2018 Treffen mit  den Lesepaten
05.07.2018 Klasse 2000 3a, 3b, 3c
05.07.2018 Ich schaff`s Klasse 2c
05.07.2018 Cool for the next school 4b
06.07.2018 Cool for the next school 4b
06.07.2018 Generalprobe 4c 8.45 Uhr
06.07.2018 Abschlussfest 4b
06.07.2018 Abschlussfest 4c
10.07.2018 Klasse 2000 4a, 4b. 4c
10.07.2018 Schnuppertag des Ayinger/Helfendorfer/Dürrnhaarer Kindergartens in der Schule
11.07.2018 Cool for the next school 4c
12.07.2018 Cool for the next school 4c
13.07.2018 Klasse 2000 4a, 4b, 4c
13.07.2018
Gesundes Frühstück 4a, 4b, 4c
16.07.2018 Elternabend "Trommelzauber" 19.00 - 20.00 Uhr
16.07.-20.7.2018  Projektwoche:"Trommelzauber" für alle Klassen
20.07.2018  Schulfest "Trommelzauber"
23.07.2018  Verabschiedung Frau Stiehl 9.00 Uhr
24.07.2018 Schulversammlung mit Ehrungen 8.00 Uhr
26.07.2018 Abschlussfest 2b
27.07.2018  Abschlussgottesdienst 9.30 Uhr 

Blitz-News

Elternabend "Trommelzauber"

am 16.07.2018 um 19.00 Uhr in der Schulaula

Abschlussgottesdienst

am Freitag, den 27.07.2018 um 9.30 Uhr in Kleinhelfendorf, danach Unterrichtsende

Schulversammlung"Ehrungen"

am Dienstag, den 24.07.2018 um 8.00 Uhr

Schulfest

am Freitag, den 20.07.2018 um 14.30 Uhr

Projektwoche "Trommelzauber"

vom 16.07.-20.07.2018

U.ende 1./2.Klasse 11.20 Uhr

U.ende 3./4.Klasse 12.15 Uhr